How Much You Need To Expect You'll Pay For A Good アレグラ
How Much You Need To Expect You'll Pay For A Good アレグラ
Blog Article
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)とアレグラを同時に内服すると、アレグラの効果が弱まる可能性があります。
この記事では、フェキソフェナジン塩酸塩を成分とするアレグラ錠の効果や副作用だけでなく、お薬を飲む際に特に気をつけるべき点について詳しく解説していきましょう。
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
当コラムにおける情報は、執筆時点の情報であり、掲載後の状況により、内容の変更が生じる場合があります。
ニュース 医療機関を探す 薬局を探す メディカルコラム よくある質問 お問い合わせ
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
最近ではオンライン診療を行っている病院も増えており、誰でも気軽に相談できるという状況が生まれています。
・眠くなりにくいがあまり効き目がないとの指摘もありますが、患者さんからのリクエストは一番多いです。ビラノアは良く効くようです。(50歳代診療所勤務医、眼科)
他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) read more
※ 副作用とは、医薬品を指示どおりに使用したにもかかわらず、患者に生じた好ましくない症状のことを指します。 人により副作用の発生傾向は異なります。記載されている副作用が必ず発生するものではありません。 また、全ての副作用が明らかになっているわけではありません。 主な副作用
市販薬 おすすめ 飲み合わせ 違い ランキング ダイエット 副作用 サプリメント 解熱鎮痛剤 漢方 痛み止め ニキビ 目薬 薬用化粧品 皮膚炎 食品 花粉症 のどの痛み ストレス 病院の薬 注目のアドバイザ
もちろん、ひどい咳・長引く咳については、早めに医療機関を受診しなければなりません。しかし、風邪を引いた後に咳の症状だけが残っているような場合は、市販薬を利用して症状をおさえ、自然治癒を待つのも方法のひとつです。
病院で処方されたまたはご自身で購入した、今服用しているお薬と市販薬のチェックが可能!
Report this page